Поиск:

Нужно ли брать отпуск на время ЭКО

Экстракорпоральное оплодотворение — процедура, которая предполагает несколько этапов. В зависимости от выбранного протокола (короткий или длинный) вам может потребоваться больше или меньше времени. Нужно ли для этого брать отпуск на работе либо можно ограничиться отгулами?


Правильного ответа на вопрос нет, потому что все очень индивидуально. Большинство женщин переносят все этапы ЭКО без особых проблем, поэтому могут продолжать ходить на работу. С другой стороны, невозможно предсказать, как будут развиваться события в вашем случае. Поэтому, возможно, имеет смысл взять несколько дней отпуска после разговора с врачом для собственного спокойствия.


Но иногда более длительный отпуск может быть необходим:


  • Во-первых, если у вас тяжелая физическая работа или вы работаете на вредном производстве. В этом случае имеет смысл поговорить с руководителем либо HR об изменении условий труда или сокращении рабочего времени. В зависимости от кадровой политики в компании могут быть предусмотрены те или иные решения.

  • Во-вторых, если это рекомендовано репродуктологом с учетом вашего состояния здоровья и опыта предыдущих беременностей. 

  • В-третьих, если вы уже пытались забеременеть с помощью ЭКО и помните, что во время программы вам было физически и психологически тяжело справляться с привычными рабочими обязанностями. 


Имейте в виду, что отпуск — не единственное решение. Вступая в цикл ЭКО, вы также можете официально уйти на больничный. Он выдается на весь период лечения, включая стимуляцию овуляции, пункцию яичников и перенос эмбриона, а также  проезд к месту нахождения клиники и обратно, до определения результата процедуры. Если у медицинской организации, где проводится ЭКО, нет лицензии на проведение экспертизы временной нетрудоспособности, больничный можно получить и в поликлинике по месту жительства на основании выписки из медицинской карты. 


При этом многие пациентки обнаруживают, что во время ЭКО работа помогает им отвлечься от страхов и негативных мыслей и справиться с волнением. Не исключено, что у вас будет так же. Особенно если вы работаете в дружном и поддерживающем коллективе и по-настоящему любите то, чем занимаетесь. 



Обратный звонок

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.
Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Запись на прием

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.
Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Обратный звонок

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Оформить услугу в кредит

Перед оформлением заявки необходимо уточнить план лечения на очном приеме у врача