Поиск:

Миф: беременным нельзя держать домашних животных

Можно. Но с некоторыми предосторожностями. Домашние животные дисциплинируют, заставляют нас больше двигаться (что, напоминает ВОЗ, всегда хорошо) и дарят море любви. Многие пары, планирующие ребенка, начинают как раз с котенка или щенка — чтобы взять на себя ответственность за кого-то беззащитного и «порепетировать» родительство. 


Важно помнить, что для беременной женщины общение с животными может быть небезопасным из-за зоонозных заболеваний. Тех самых, которые могут передаваться от животного к человеку. 


Собаки


Как правило, женщине, которая ждет малыша, безопасно находиться рядом с домашними собаками, у которых есть необходимые прививки. Осторожнее стоит быть только с крупными породами, которые могут прыгнуть и сбить с ног, даже проявляя радость. Некоторые исследования показывают, что собаки положительно сказываются на здоровье будущей мамы из-за дополнительной физической активности. Но здесь все не так однозначно, потому что более физически активные люди просто могут быть склонны чаще заводить собак. 


Кошки


Многие считают, что оставаться в доме с кошкой беременной женщине нельзя из-за риска токсоплазмоза — инфекции, потенциально связанной с невынашиванием ребенка и врожденными аномалиями плода. Хотя не у всех кошек есть токсоплазмоз, если не хочется отправлять животное в «ссылку» к родителям, стоит соблюдать правила безопасности. Во-первых, доверьте вынос кошачьего туалета кому-то еще: паразит, вызывающий токсоплазмоз, содержится как раз в фекалиях животного. Во-вторых, поскольку токсоплазмоз может попасть к кошке с сырым мясом, на время беременности пересмотрите рацион животного (и следите за тем, чтобы кошка не ела мышек и птичек). А еще не стоит целовать кошку, зато нужно чаще мыть руки после общения с ней.


Грызуны и кролики


Хомяки, крысы, морские свинки и кролики могут переносить вирус лимфоцитарного хориоменингита. Обычно он вызывает гриппоподобные симптомы и не опасен, но во время беременности может стать причиной проблем с развитием плода и увеличить риск выкидыша. Как обезопасить себя: попросите кого-то другого почистить клетку, не держите питомца возле лица и — это общее правило — всегда мойте руки после прикосновения к домашнему животному. 


Рептилии, амфибии и рыбки


Ящерицы, черепахи, змеи и лягушки могут переносить сальмонеллу. Хотя это вряд ли навредит вам или вашему ребенку, бактерия может вызвать сильную диарею или рвоту, в которых мало приятного. Просто мойте руки после того, как потрогали питомца, и держите его подальше от кухни и мест, где храните пищу. 


Что касается рыбок, то они обычно не вызывают проблем. Хотя мыть руки после кормления и надевать перчатки во время чистки аквариума все еще важно, чтобы устранить любые риски.



Обратный звонок

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.
Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Запись на прием

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.
Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Обратный звонок

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Оформить услугу в кредит

Перед оформлением заявки необходимо уточнить план лечения на очном приеме у врача