Поиск:

Что такое овуляция и зачем она нужна

Овуляция происходит, когда созревшая яйцеклетка ― ооцит — выходит из яичника. Оттуда она попадает в фаллопиеву трубу — орган, соединяющий матку и яичники. Пока ооцит в трубе, может произойти оплодотворение.

Между 6-м и 14-м днем менструального цикла гипофиз начинает вырабатывать фолликулостимулирующий гормон, который вызывает созревание фолликулов в яичниках (небольшие мешочки с жидкостью, внутри них развиваются ооциты).

С 10-го по 14-й день1 один из развивающихся фолликулов становится доминантным, то есть крупнее. Он подавляет рост остальных и образует полностью зрелую яйцеклетку. В конце этого этапа гипофиз производит высокую дозу лютеинизирующего гормона (ЛГ). Это заставляет яичник выпустить ооцит. Далее повышается уровень прогестерона ― он помогает матке подготовиться к беременности.

Сколько длится овуляция

Сама овуляция ― это выход яйцеклетки из фолликула ― фактически занимает несколько мгновений. В фаллопиевой трубе яйцеклетка находится от 12 до 24 часов2, в это время может произойти оплодотворение, если в организме женщины присутствуют живые сперматозоиды. Они могут сохраняться в репродуктивной системе до 5 дней после сексуального контакта.

Если встречи с мужской половой клеткой не случается, ооцит вместе с эндометрием выходит из влагалища — это период менструации. Если же оплодотворение произошло, стенки маточных труб выталкивают будущий эмбрион в матку. Там через неделю он прикрепляется к эндометрию — это называется имплантацией. Изменившийся уровень гормонов сообщает телу, что нужно сохранить эндометрий, и менструация не начинается.

Выберите своего внимательного гинеколога
Подробнее

Как высчитать овуляцию

Без овуляции естественное наступление беременности невозможно, поэтому те, кто планирует ребенка, стремятся определить ее. Обычно этот процесс приходится на 14-й день 28-дневного цикла. Но у большинства женщин он другой, от 21 до 35. Если месячные регулярны, можно высчитывать время за 12–16 дней до их начала.

При нерегулярных менструациях лучше обратиться к доктору, он поможет установить овуляцию и понять, есть ли она вообще. Если хочется самостоятельно оценить период с наибольшей фертильностью, нужно взять самый короткий (например, 27) и самый длинный (например, 30) циклы за шесть месяцев. Из короткого вычесть 18, из длинного — 11. Тогда диапазон 9–19 — период наибольшей фертильности.

Есть домашние методики, не связанные с расчетами

По влагалищным выделениям. До овуляции они густые, белые, к созреванию яйцеклетки выделения часто становятся более жидкими, прозрачными. Эта консистенция помогает сперме подниматься вверх по влагалищу.

По температуре. Базальная температура (измеряется после сна, не вставая с постели) перед овуляцией у многих снижается, а во время движения яйцеклетки по трубам, наоборот, повышается. Повышение небольшое, около 0,5 °C, поэтому нужен точный термометр и постоянство измерений. Измерять температуру необходимо специальным ректальным термометром ежедневно утром на протяжении нескольких циклов.

По другим признакам: болезненность и увеличение груди, вздутие и легкая боль в животе, повышенное либидо, незначительные кровянистые выделения. Эти симптомы, конечно же, индивидуальны: несколько месяцев понаблюдайте за самочувствием и посмотрите, какие проявляются.

С помощью теста на овуляцию. Он определяет уровень ЛГ в моче, поэтому устанавливает время достаточно точно. Принцип работы такой же, как у теста на беременность. Положительный результат показывает то, что овуляция произойдет в ближайшие 24–36 часов.

При этом самый достоверный метод ― это наблюдение за ростом фолликулов при помощи УЗИ. Врач выполняет ультразвуковое исследование в определенные дни, чтобы убедиться, что растет доминантный фолликул, по его размеру прогнозирует, когда он будет овулировать. Затем проверяет, действительно ли овуляция наступила: на месте лопнувшего фолликула видно желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон.

Овуляция и шансы на зачатие

Зрелая яйцеклетка живет от 12 до 24 часов, сперматозоиды выживают в женском организме до 5 дней. Беременность может наступить после незащищенного секса за 5 дней до овуляции и в течение суток после. Тем не менее шансы забеременеть максимальные при половом контакте за один-два дня до овуляции или в сам день.

Источники:
1. Cleveland clinic. Ovulation.
2. Mayo clinic. Getting pregnant.

Текст проверен к.м.н., акушером-гинекологом, репродуктологом М.В. Макуловой.

Обратный звонок

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.
Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Запись на прием

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.
Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Обратный звонок

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Оформить услугу в кредит

Перед оформлением заявки необходимо уточнить план лечения на очном приеме у врача